Badan Anggaran DPR RI

FUNGSI ELNINO SEBAGAI ANGGOTA DPR RI – BADAN ANGGARAN

Penolakan UU Tax Amnesti

Elnino tampil di podium Rapat Paripurna DPR RI, menyuarakan pandangan umum Fraksi GERINDRA mengenai RUU Tax Amnesty. Walaupun cukup kontroversial, RUU itu diterima oleh sebagian besar fraksi-fraksi di DPR RI dan sudah diberlakukan dengan segala konsekuensinya.

Penolakan R-APBN 2018

Elnino yang tergabung dalam Fraksi GERINDRA juga menyatakan penolakan terhadap Rancangan UU APBN 2018 karena dianggap tidak menguatkan ekonomi sebagian rakyat. Namun, karena kalah jumlah suara (73 anggota GERINDRA dari total 560 anggota DPR), maka perjuangan dalam hal tersebut juga bisa dibilang gagal.

Perkembangan dana transfer daerah 2015 – 2018 ke Gorontalo

Elnino bertugas sebagai anggota Badan Anggaran DPR RI, berikut ini kami laporkan perkembangan jumlah rupiah yang ditransfer oleh Pemerintah Pusat RI kepada Pemerintah Daerah se-Gorontalo setelah APBN disetujui oleh DPR-RI melalui Badan Anggaran. Bagaimana pun juga, sebagai wakil rakyat dari Gorontalo, Elnino berkewajiban memprioritaskan memperjuangkan daerahnya sendiri, sebab anggota DPR dari daerah lainnya juga begitu.

Dana yang masuk ke Gorontalo itu dikelola oleh Gubernur, Bupati dan Walikota se-Provinsi Gorontalo.

Provinsi Gorontalo
Anggaran20192018201720162015
DID+PENYESUAIAN10.288.77417.000.0007.500.00039.804.2403.000.000
DBH SDA6.281.2785.651.2096.753.4681.681.9171.857.909
DBH PAJAK26.318.89328.009.26326.937.70926.679.51018.918.880
DAK NONFISIK345.684.219312.620.755106.209.505363.652.83467.883.960
DAK FISIK110.219.94782.462.756106.209.505152.985.14069.769.200
DAU1.043.126.7521.006.924.707971.731.886884.557.753845.395.651
PROG/PROYEK PUSAT DI DAERAH253.493.619315.082.995321.446.969416.831.203

Perhatikan bagaimana perkembangan dana transfer ke Pemda se- Gorontalo dari tahun ke tahun. Kita bisa lihat di situ secara kasat mata, apakah Elnino berfungsi atau tidak sebagai wakil rakyat Gorontalo.

Selain dana tersebut, pemerintah pusat juga mengalokasikan berbagai program/proyek melalui instansi vertikal di Gorontalo, seperti Balai Sungai, Balai Jalan, Kemenag, UNG, IAIN, Kejaksaan, Kepolisian, TNI, dll.